Вдоль оживленных трактов. XIX век.

Бойкая жизнь села Сергиевского в XIX веке опять-таки теснейшим образом связана с деяниями трех последних представителей из рода Гагариных: Сергеем Сергеевичем—отцом, Сергеем Сергеевичем—сыном и его супругой Верой Федоровной Пален. Герб князей Гагариных
Князь Сергей Сергеевич Гагарин (1795— 1852 гг.)—обергофмейстер, директор Императорских театров. Начал службу в Коллегии Иностранных дел; в 1815 году—камер-юнкер, с 1820 года—перешел в придворное конюшенное ведомство, церемонимей-стер и действительный статский советник, с 1827 года—управляющий экспедицией капитула Российских орденов, в 1828 году—гофмейстер, в 1829—1833 годах—директор Императорских театров, с 1844 года— обергофмейстер, а с 1849 года—президент гоф-интен-дантской конторы. Был женат на Изабелле Адамовне Валевской (1800—1890 гг.). Похоронен в Сергиевой пустыни близ Санкт-Петербурга.
Его сын—князь Сергей Сергеевич Гагарин (1832— 1890гг.)—шталмейстер высочайшего двора. В 1851 году окончил Пажеский корпус и выпущен корнетом в Лейб-гвардии Конный полк. Во времена Крымской войны—в войсках, охранявших Балтийское побережье, с 1854 года—поручик, с 1855 года—адьютант великого князя Михаила Николаевича (1), уже в 1864 году в чине полковника вышел в отставку. С 1883 года—шталмейстер высочайшего двора. В 1860 году был выбран членом Академии художеств. Был женат на графине Вере Федоровне Пален (1832—1924 гг.), дочери председателя киевской судебной палаты. Похоронен, как и отец, в Сергиевской пустыни, близ северной столицы (2). Одна из княжен Гагариных. Фото второй половины XIX в.
У Сергея Сергеевича Гагарина было шесть сестер, среди которых—Ольга Сергеевна, умершая в 1852 году. Более о них, к сожалению, практически ничего не известно, осталась лишь фотография Ольги Сергеевны (?), которая была много моложе Сергея Сергеевича.
На развитие села в XIX веке самым положительным образом повлияло то, что оно оказалось на пересечении сразу трех оживленных дорог: большой проезжей дороги из Мценска в Тулу, нового московского шоссе и ветки Московско-Курской железной дороги. Старый Елецк-Крапивенский тракт к XVIII веку уже утратил свое стратегическое значение, хотя его направление осталось и читается еще на картах XVIII—начала XIX веков. Сегодня тракт превратился в дорогу на Ме-щерино-Соковнино.
Кстати, старые деревянные торговые ряды возникли у моста через Плаву, чуть выше по течению от нового, пешеходного, как раз в месте, где пересекался Елец-Крапивенский тракт с дорогой из Мценска в Тулу. Последняя до сих пор хранит свой след в абрисе улиц Октябрьская—Ленина—Дм.Ульянова и далее—по восточной стене городской больницы.
Новое московское шоссе пересекает Сергиевское в 1840-е годы. На южной границе межевания Сергиевского XVIII века, уже в нынешнем Чернском районе, на западном откосе насыпи шоссе Москва—Симферополь до сих пор лежит закладная чугунная плита с датой «1846 год», свидетельствующей о времени окончания булыжного мощения старой дороги.
До недавнего времени подобная плита, но с датой «1841 год» (время начала работ по булыжному мощению дороги), находилась в 20 километрах севернее центра Плавска. Таким образом, с 1841 по 1846 год более пятидесяти километров восьмисаженной в ширину (17 метров) дороги было вымощено булыжником для удобства транспорта и пешеходов. Так же булыжником в конце XIX века, о чем свидетельствуют старые фото, была вымощена огромная площадь перед новыми каменными торговыми рядами.
Вновь проложенное шоссе (нынешняя улица Коммунаров) разрезало северную часть села—деревню Сергиевскую, отняв, таким образом, часть принадлежащей крестьянам земли и нарушив сложившуюся систему землевладения. Поэтому в середине XIX века возникает хутор Иванов—владение отставного подпоручика, барона И. И. Сороктина, на пригорке к северу от ручья Мармыжки.
Ветка Московско-Курской железной дороги проходит через Сергиевское в 1868 году. К этому же времени к востоку от центра села строится железнодорожная станция «Паточная» с водонапорной башней и водокачкой, невдалеке от моста через Плаву. Для обслуживающего персонала—путейщиков, смотрителей—рядом со станцией в 1870—1880-е годы возводятся два общежития-казармы .
Прокладка в XIX веке двух новых путей (московского шоссе и железной дороги) существенно повлияла на планировку села Сергиевского. Железная дорога, как по-живому разрезавшая пополам Крапивенку, повлекла за собой переселение жителей, чьи дворы «попались» на пути «железки», на новые территории. Сер-гачи, естественно, справедливо возмущались перспективой переселения с давно нагретых и обжитых мест, съезжать не хотели, буянили. Так и появились на карте Сергиевского во второй половине XIX века за Грачевым мостом через Плаву, вдоль старого «сухого» пути на Сорочинку две новые слободы: Буяновка и Выселки.
Некоторым селянам предлагалось переселиться на южную часть Крапивенки, на окраину, там, где обрывами и оврагами была сильно пересечена местность. Не сергачи, которым был предложен такой вариант, не захотели уходить далеко от центра, а заняли территорию на Плаве, северо-восточнее княжеской усадьбы на северном склоне левобережья. Земли здесь, видимо, были менее подходящими для крестьянского хозяйства, и переехавшие жители некоторое время сильно тужили по оставленной в Крапивенке земле. Так возникла слобода Тужиловка.
Итак, к концу XIX века большое село Сергиевское состояло из следующих слобод: изрезанной новыми дорогами Крапивенки к югу от пешеходного нового моста через Плаву, к северу от него—Замостовки (это остатки деревни Сергиевской); Тужиловки—между княжеской усадьбой, Плавой и церковной землей; Поповки— с юго-западной стороны усадьбы; и, наконец, Буяновки и Выселок—за Грачевым мостом. Несколько восточнее села располагался хутор Иванов. Центром же планировочной структуры Сергиевского оставались ансамбль построек усадьбы Гагариных, включая церковь Сергия Радонежского Чудотворца, и торговые ряды с торговой площадью перед ними.
Жителей обоего пола на рубеже веков в Сергиевском было около трех тысяч.
Несколько слов о комплексе усадьбы князей Гагариных, увы, практически полностью утраченной ныне. Большой княжеский дом, выстроенный на крутом холме левобережья Плавы, имел в течение ста лет несколько перестроек. Основная центральная его часть с полукруглой в плане ризалитом-ротондой, выходящей к раскинувшемуся на склоне парку, построена скорее всего отцом Сергея Сергеевича Гагарина—князем Сергеем Васильевичем Гагариным в самом начале XIX века. Для этого времени строительства крупных каменных построек по образцовым проектам характерна композиция дворца, выполненная в духе зрелого классицизма. Чем-то здание в плане напоминает Богоро-дицкий дворец графа Бобринского, с той лишь разницей, что выступающая часть—ризалит последнего была пятигранная в плане, здесь же—полукруглая. Да и Сергиевский дом был несомненно меньше.
На уже знакомом нам плане Сергиевского 1778 года на территории усадьбы, по-видимому, изображен первоначальный деревянный дом, таким условным обозначением, по крайней мере, на старых картах показывались деревянные строения.
В течение почти ста лет слева и справа к княжескому дворцу пристраивали флигели, и дом, сохраняя принципы симметричной классической композиции, разрастался в длину. Служащие войсковой части, расположенной ныне на территории княжеской усадьбы, еще помнят этот старый гагаринский дворец, снесенный в памятном нам олимпийском году...
К концу XIX века территория усадьбы увеличилась почти до 15 гектаров. Прямо перед главным домом вниз по склону к Плаве устраивается великолепнейший парк с нижним прудом. Старожилы помнят, что пруд был оборудован фонтаном, в нем водилась рыба. Продольные и поперечные, регулярные и кривые аллеи парка делили его территорию на микрозаказнички с великолепным разнообразием растительности.
Помимо дворца и парка, к рубежу XIX—XX веков усадьба князей Гагариных насчитывала громаднейших размеров каретный двор при въезде (снесен, увы), здание казначейства, так называемый «терем», электростанцию, различные хозпостройки, двое ворот (в том числе—главные, княжеские, выходящие на московское шоссе чуть севернее аспиды Сергиевского храма) и домик садовника. Последний некогда стоял у основания регулярного паркового партера с прекрасной клумбой в центре. Сейчас на этом месте—Плавский дом культуры, главная площадь с памятником Владимиру Ильичу, а дом садовника ныне попал на улицу Орлова.
Вся территория этого прекрасного ландшафтно-гра-достроительного комплекса была окружена двухметровой оградой из «дикого" белого камня—полуобработанной белокаменной местной плинфы. Остатки ограды еще кое-где виднеются.
В 1860—1890-е годы князьями Гагариными, и, прежде всего, Сергеем Сергеевичем и его супругой Beрой Федоровной, в северной части слободы Замостовки закладывается и строится внушительный по тем временам для России больничный комплекс, верой и правдой до сих пор служащий плав чанам.
На рубеже веков сергиевская больница имела главный корпус, дом врача Артура Рихардовича Дуковско-го, сторожку, ледник, многочисленные хозяйственные службы и постройки. В 1895 году, уже после смерти С. С. Гагарина, его женой Верой Федоровной в складчину со всеми купцами Сергиевского строится «заразный барак»—инфекционный корпус, превращенный ныне в котельную.
На крутом склоне, кверху от главного корпуса больницы разбивается прекрасный парк со своей, во многом схожейс усадебной, системой аллей и заказников, микропартерами и малыми формами. Территория больничного комплекса—около 10 гектаров—по периметру, как и усадьба Гагариных, была обнесена высокой оградой из того же «дикого» белого камня-плинфы.
К концу XIX века Сергиевское «обзаводится» промышленными объектами. На реке Локне за церковными пашенными землями Гагарины строят крахмальный завод. Около 1885 года на северном правом берегу Плавы строится первый «железоделательный» завод Мингардта, который вскоре был куплен промышленником Тепляковым. К 1913 году новый владелец значительно расстраивает завод к западу—в сторону московского шоссе, к северу—вплотную к дому и усадьбе купца Сазонова. Завод Мингардта-Теплякова «родил», так сказать, нынешнюю плавскую «Смычку», которая в социалистический период сильно разрослась, захватив своей территорией и сазоновский особняк, и остатки землевладений деревни Сергиевской.
Печальное событие произошло в Сергиевском в I890 году—в возрасте 58 лет ушел из жизни Сергей Сергеевич Гагарин, последний из замечательного рода, так много сделавший и для государства Российского, и для села Сергиевского. Умер, не оставив потомства.
В 1890 годы плавский купец Окунев по соседству с больничным комплексом на берегу Плавы строит маслобойный завод и собственную усадьбу с двумя строениями—главным двухэтажным каменным домом, очень приличной архитектуры, и небольшим деревянным флигелем рядом.
Почти сразу после строительства вокзала станции «Паточная», на южной окраине Крапивенки, буквально через версту, строится вторая ж/д станция—«Овсяная». В отличие от своей северной «коллеги», которая принимала приехавших в Сергиевское пассажиров, южная станция, в основном, принимала и отправляла всякого рода приходящие в село грузы.
На перекрестке оживленнейших путей XIX века— селе Сергиевском—торговали, в основном, хлебом, пенькой, маслом, разного рода промышленными и ремесленными товарами.
К 1912 году село Сергиевское имело:
—три школы: министерскую, земскую и церковноприходскую;
—волостное правление;
—склад нефтепродуктов;
—водяные (2), паровые (9) мельницы;
—крахмальный и железоделательный заводы, маслобойню;
—завод фруктовых вин и напитков;
—ссудо-сберегательное общество;
—три кузницы и четыре механические мастерские;
—почтово-телеграфную контору, собственную почтовую марку;
—жандармский участок;
—отличные каменные торговые ряды, гостиничный корпус(3).
Бурный XIX век, век великих скачков и спадов, войн и волнений отшумел.


(1) Великий князь Михаил Николаевич Романов (1832-1909), брат императора Александра II.

(2) Эти сведения р Гагариных - из личного архива Б.Д.Новикова.

(3) Государственный архив Тульской области (ГАТО), фонд 291, опись 8Б/44, дело 1: "карта 2-й части Крапивенского уезда".


Реконструкция села Сергиевское на середину XIX в. Реконструкция села Сергиевское на середину XIX в.
авторы - архитекторы А.В.Шевчук, О.Н.Карандашова
1-дача села Сергиевское - владение князя С.С. Гагарина: слободы Крапиеенка, Поповка, Тужиловка, Низовка. Деревня Сергиевское:
2—дача 1-Й части, на которой «поселены» хутора Буяновка и Выселки;
3—дача 2-й части, хутор Иванов—владение отставного подпоручика И. И. Сорокина;
4—дача 3-й части—владение жены артиллерии подпоручика В. П. Сороктиной
5—дача 4-й части—владение артиллерии подпоручика И. И. Сороктина;
6—дача 5-й части—владение крестьянина-собственника села Лопатково Г. И. Зотова
7—дача.6-й части—владение крапивенского купца В. Д. Глаголева;
8—дача 7-й части—владение крапивенского купца И. С. Соломина:
9—дача 8-й части;
10—дача 9-й части—владение князя С. С. Гагарина;
11—усадьба и дворец князей Гагариных;
12—церковь Сергия Радонежского Чудотворца;
13—ямщицкая;
14—больничный комплекс;
15—торговые ряды, торг;
16—вокзал станции «Паточная»;
17—станция «Овсяная»;
18—железоделательный завод Мингардта;
19—кладбище;
20—старый погост Крапивенской слободы.
Плавск
Межевание села Сергиевское на современной карте Тульской области ( реконструкция архитектора А.В.Шевчука
Дворец князей Гагариных. Парковый фасад. С открытки конца XIX в.
Дворец князей Гагариных. Парковый фасад. С открытки конца XIX в.
Дворей князей Гагариных, дворовый фасад, 1960-е гг.
Дворей князей Гагариных, дворовый фасад, 1960-е гг. Ныне территория воинской части.
Княжеская калитка в усадьбу близ церкви Сергия Радонежскаго на московском шоссе. С фото конца XIX в.
Княжеская калитка в усадьбу близ церкви Сергия Радонежскаго на московском шоссе. С фото конца XIX в.
Артур Рихардович Дуковский.
Артур Рихардович Дуковский. С фотографии конца XIX в.
Hosted by uCoz